Dott. Paolo Ceruti

Dott. Paolo Ceruti

Laurea in Medicina e Chirurgia Università degli Studi di Pavia, 1993;
Specializzazione in Malattie dell’Apparato Respiratorio (Indirizzo Malattie dell’Apparato
Respiratorio e Tisiologia) Università degli Studi di Parma, 1998.

Attività professionale

Dirigente Medico con incarico dirigenziale lettera per Pneumopatie interstiziali diffuse presso l’Unità Operativa di Pneumologia e Fisiopatologia Respiratoria – Presidio Spedali Civili di Brescia;

 

Da luglio 2018 referente della Rete Regionale Malattie Rare per il presidio Spedali Civili di Brescia (ASST Spedali Civili di Brescia) per le Pneumopatie interstiziali primitive e la Sarcoidosi;


Da gennaio 2017 coordinatore del gruppo di lavoro multidisciplinare per le Pneumopatie infiltrative diffuse e dell’Ambulatorio Fibrosi polmonare idiopatica e Pneumopatie infiltrative diffuse dell’UO di Pneumologia e Fisiopatologia Respiratoria dell’ASST Spedali Civili di Brescia (Centro prescrittore di farmaci antifibrotici per la Fibrosi polmonare idiopatica autorizzato da

Regione Lombardia);

 

Da settembre 2015 a dicembre 2016 coordinatore del Gruppo di lavoro multidisciplinare per la fibrosi polmonare idiopatica dell’ASST Cremona;

 

Dal 2001 al 2016 membro rappresentante dell’UO Pneumologia nel Comitato per il controllo delle infezioni ospedaliere (CIO) dell’Azienda “Istituti Ospitalieri di Cremona”, quindi “ASST Cremona”;

 

Durante il periodo di servizio presso l’Unità Operativa di Pneumologia dell’ASST Cremona e l’UO di Pneumologia e Fisiopatologia Respiratoria dell’ASST Spedali Civili di Brescia ha maturato in particolare esperienza di diagnosi e terapia di malattie rare polmonari e pneumopatie infiltrative diffuse, esecuzione di ecografia del torace, pneumologia interventistica (drenaggi toracici, pleurodesi, toracoscopia medica, broncoscopia), ventilazione meccanica non invasiva e invasiva (pazienti acuti in ventilazione non invasiva, svezzamento dalla ventilazione invasiva, gestione ospedaliera e domiciliare di pazienti tracheostomizzati anche neuromuscolari).

 

Relazioni e insegnamenti

Dal 1998 ad oggi relatore e tutor in più di 50 corsi di aggiornamento, convegni e congressi nazionali e internazionali, rivolti a specialisti pneumologi, medici di medicina generale, infermieri e fisioterapisti, con tematiche inerenti le interstiziopatie polmonari, la patologia pleurica, l’ecografia del torace, la BPCO e l’asma bronchiale;

Docente della Facoltà di Medicina e Chirurgia, Corso di Laurea in Tecniche di Radiologia Medica per Immagini e Radioterapia, Corso Integrato di Patologia e Fisiopatologia, Disciplina di Malattie dell’Apparato Respiratorio, Università degli Studi di Brescia (sede di Cremona), dall’annoAccademico 2002-03 all’anno Accademico 2009-10.

Pubblicazioni e abstracts di convegni nazionali e internazionali

Dal 1996 ad oggi autore o coautore di 10 pubblicazioni su riviste scientifiche nazionali o internazionali;

Dal 1993 ad oggi autore o coautore di 21 abstract presentati in convegni e congressi nazionali e internazionali;

PARTECIPAZIONI A CORSI DI AGGIORNAMENTO

Dal 1994 ad oggi partecipazione a più di 100 tra corsi di aggiornamento specialistico pneumologico (residenziali, teorici e teorico-pratici, nazionali e internazionali) e convegni e congressi (nazionali ed internazionali), in particolare in tema di pneumopatie infiltrative diffuse e malattie rare polmonari, pneumologia interventistica, ecografia del torace e ventilazione meccanica non invasiva.

Esperienza lavorativa

Dal 01/01/2017 a tutt’oggi servizio come Dirigente Medico presso l’Unità Operativa di

Pneumologia e Fisiopatologia Respiratoria dell’ASST Spedali Civili di Brescia

Dal 23/4/2001 al 31/12/2016 servizio come Dirigente Medico presso l’Unità Operativa di

Pneumologia dell’ASST Cremona (fino a dicembre 2015 denominata Azienda “Istituti Ospitalieri” di Cremona)

 

Dal 1/6/2000 al 22/4/2001 servizio come Dirigente Medico (ex 1° livello) presso il Servizio di Accettazione e Pronto Soccorso dell’Azienda “Istituti Ospitalieri” di Cremona.

 

Dal 16/11/1998 al 31/5/2000 servizio come Dirigente Medico 1° livello (CCNL Dirigenza Medica) presso l’Istituto “F. Soldi - Centro Geriatrico Cremonese” (Istituto di riabilitazione geriatrica extra-ospedaliera ed RSA pubblica).

 

Dall’8/10/1996 al 6/12/1997 servizio militare di leva, dapprima come Allievo Ufficiale del 123°

Corso AUC del Corpo di Sanità dell’Esercito Italiano, indi come Ufficiale medico di complemento

presso il 2° Reggimento Genio Pontieri di Piacenza, prestando servizio in tale periodo anche presso l’Ospedale Militare di Piacenza.

Da novembre 1993 ad ottobre 1998 Assistente in formazione a tempo pieno (Specializzando) presso l’Istituto di Clinica delle Malattie dell’Apparato Respiratorio dell’Università degli Studi di Parma.

 

 

Richiedi maggiori informazioni
Acconsento al trattamento dei dati personali Privacy Policy
Desidero ricevere la newsletter